• _MBA4186 copy
  • 1175463_10151700445128302_448440246_n
  • 1622068_749632911728366_1941839218_n
  • ACE TEAM CAMPEÃO NACIONAL EQUIPAS SUB 14 MAS.-JUN.2013
  • IMG_9588
    • 20-04-2014
      Relembramos que terminam amanhã, 21 de Abril, às 22h, as Inscrições do CAMPEONATO REGIONAL DE LISBOA SUB 14, Nível B, que se realiza no Ace Team/Clube de Tenis de Alfragide, nos dias 25 e 26 de Abril (Qualificação) e 26 e 27 de Abril e 1, 3, e 4 de Maio de 2014 (Quadro Principal). Este Torneio é organizado pela Associação de Ténis de Lisboa, em colaboração com o ACE TEAM/Clube Ténis de Alfragide e está integrado no Calendário Oficial de Provas da FPT com o nº 25659 CR.

      As inscrições podem ser feitas para o e-mail do Ace Team/Clube de Ténis de Alfragide (ctalfragide@ace-team.com).

      Todas as inscrições serão confirmadas. Caso o jogador não receba a confirmação da sua inscrição deverá contactar o Clube por email ou telefone (214714158), antes da realização do Sorteio.

      Só serão consideradas para efeito de sorteio as inscrições que indicarem os seguintes dados do atleta: nome, número de licença da FPT, classificação, clube, data nascimento e telefone. As observações com disponibilidades ou preferências dos atletas para jogar são meramente indicativas e não comprometem a Organização da Prova a segui-las.

      As Listas de jogadores serão publicadas no site do Ace Team (www.ace-team.com), dia 22 Abril às 14h e o Sorteio será efectuado no dia 23 de Abril pelas 14h, no Clube Tenis Alfragide.
      0
      Ler Mais »
    • 16-04-2014
      O atleta do Ace Team, Nuno Deus, alcançou o seu primeiro ponto ATP, ao derrotar na 1ª ronda do Quadro Principal do Torneio Future, TURKEY F12- $10.000, o suíço Luca Margaloli, por 63 62.
      Este Future está a disputar-se na Antalya, Belconti, Turquia, de 14 a 20 de Abril. Parabéns Nuno!
      0
      Ler Mais »
    • 15-04-2014
      Com a primeira semana de férias já ultrapassada e muitos torneios realizados os nossos atletas alcançaram excelentes resultados:

      AFONSO MATIAS fez a dobradinha no Torneio Sub12 B no Sport Clube do Porto vencendo singulares e pares;

      MARTIM SOUSA venceu a 3ª Etapa do Circuito Tengo Ténis ATL Mnitour Sub10 e foi finalista em pares;

      PEDRO NORTE foi finalista no Torneio Sub12 C no Clube de Ténis Amadora;

      VASCO PRATA foi vencedor de pares na Prova Sub12 Nível B realizada no Carcavelos Ténis;

      RICARDO BATISTA foi finalista em singulares no Open Juvenil de Oeiras Sub 12 B e MARTINHO GONÇALVES atingiu as 1/2 finais em singulares.

      Parabéns a todos e boa sorte para os próximos torneios!!! Ainda falta 1 semana de Férias e muitos treinos para trabalhar no duro e muitos torneios para vencer.

      FORÇA ACE TEAM !!!!
      0
      Ler Mais »
    • 14-04-2014
      A atleta do Ace Team, Raquel Lopo, venceu o Torneio da Primavera do GD Fabril TC, no escalão de Sub14, que decorreu a 12 e 13 de Abril de 2014, tendo realizado os seguintes encontros:

      Raquel Lopo vs. Mariana Figueiredo (ATAlmada) 6-0 6-0
      Raquel Lopo vs. Rita Sousa (LRC) 6-4 1-6 6-4
      FINAL: Raquel Lopo vs. Joana Macau (ATJM) 4-6 6-1 7-6 (1)

      No Torneio Match Point, Sub14-C, de 5 a 6 Abril 2014, na Charneca da Caparica, foi Vice Campeã com os seguintes resultados:

      Raquel Lopo vs. Catarina Augusto (CTJamor) 6-0 6-0
      Raquel Lopo vs. Mariana Jerónimo (CAD) 6-2 6-0
      Raquel Lopo vs. Inês Lobo (CAD) 6-1 6-0
      FINAL: Raquel Lopo vs. Rita Sousa (LRC) 1-6 2-6

      PARABÉNS RAQUEL!
      0
      Ler Mais »
    • 10-04-2014
      Terminou no Domingo passado, 5 de Abril o II TORNEIO AMIGÁVEL ACE TEAM CUP, que foi um sucesso desportivo e de animação. Compareceram mais de 50 atletas do Ace Team e de Clubes da ATL, que disputaram muitos jogos, participaram em muitas actividades lúdicas e desportivas, ganharam todos um prémio de presença e os 3 primeiros classificados de cada escalão receberam troféus.

      O Torneio foi disputado em 5 Grupos: SUB 8 MISTOS, SUB 10 MASCULINOS E FEMININOS, SUB 14+14 MASCULINOS E FEMININOS, tendo sido os 4 primeiros classificados de cada Grupo os seguintes:

      SUB 8 MISTOS:
      1º LUGAR: MARTIM FERON(BOA-HORA); 2º LUGAR: CAROLINA MESQUITA(ACE TEAM); 3º LUGAR: TOMÁS AMADO(ACE TEAM) e 4º LUGAR: MIGUEL GAMEIRO(ACE TEAM).

      SUB 10 MASCULINOS:
      1º LUGAR: PEDRO ESTRELA(ETDSA); 2º LUGAR: RODRIGO GONÇALVES(ETDSA); 3º LUGAR: THOMAS CAMPOS(ETDSA) e 4º LUGAR: BERNARDO CARDOSO(BOA-HORA).

      SUB 10 FEMININOS:
      1º LUGAR: SOFIA CORREIA(BOA-HORA); 2º LUGAR: MARTA MENDES(ETDSA); 3º LUGAR: TATIANA DIONISIO(P.SMASH) e 4º LUGAR: ELISA POPESCU(ACE TEAM).

      SUB 14/+14 MASCULINOS:
      1º LUGAR: RICARDO PEREIRA(ACE TEAM); 2º LUGAR: ANDRÉ COSTA(ACE TEAM); 3º LUGAR: GONÇALO CASQUINHA(BOA-HORA) e 4º LUGAR: GUILHERME CORREIA(ACE TEAM).

      SUB 14/+14 FEMININOS:
      1º LUGAR: JOANA GONÇALVES(ACE TEAM); 2º LUGAR: MARIA GIL(ACE TEAM); 3º LUGAR: SOFIA FERREIRA(ETDSA) e 4º LUGAR: CLAUDIA MATIAS(ACE TEAM).

      Parabéns a todos os participantes, aos vencedores e finalistas e aos Treinadores do Ace team, Joana Zanatti, André Lameiras e Ricardo Mesquita, que foram os organizadores desta prova.

      ATENÇÃO QUE BREVEMENTE SERÁ ORGANIZADO OUTRO TORNEIO AMIGÁVEL.
      0
      Ler Mais »
    • 03-04-2014
      Consulte em EVENTOS os Quadros e as Ordem de Jogos da II EDIÇÃO DO TORNEIO AMIGÁVEL ACE TEAM CUP 2014, que se realiza no Clube de Ténis de Alfragide, no fim-de-semana 5 e 6 de Abril. Esta prova é um Torneio não oficial e destina-se a jogadores não federados e federados dos seguintes escalões etários, que jogarão nos horários indicados à frente do escalão:

      · Sub 8 (Mistos): SÁBADO 15H30

      · Sub 10: SÁBADO: MASCULINOS 13H30; FEMININOS 15H30

      · Sub 14/+ Sub 14: DOMINGO: MASCULINOS 10H00; FEMININOS 11H30
      0
      Ler Mais »
    • 01-04-2014
      Os atletas do Ace team, Diogo Lourenço e Eduardo Lameiras, acompanhados pelo treinador Manuel Costa Matos, estão no Egipto, em Sharm El Sheik, a participar nos Torneios Futures F12, F13 e F14, que decorrerão em principio até 18 de Abril. Acompanha a nossa comitiva o jogador Miguel Semedo.
      Boa sorte!
      na foto da esq. para a dir.: M.Costa Matos, Diogo Lourenço, Miguel Semedo e Eduardo Lameiras.
      0
      Ler Mais »
    • 01-04-2014
      A final feminina opôs a cabeça de série nº 1, Inês Teixeira (CTJamor), à direita na foto, à atleta do Carcavelos Ténis, Ema Pires, com vitória para a primeira por 62 61.
      0
      Ler Mais »
    • 01-04-2014
      Terminou ontem o III TORNEIO DE TÉNIS FREGUESIA DE ALFRAGIDE, SÉNIOR B – P.M. 2.000€, que se disputou no Clube de Ténis de Alfragide, de 26 a 30 de Março, um dia depois do previsto, devido a chuva e pode dizer-se que foi um sucesso, não só pela qualidade dos encontros disputados, mas também porque estiveram presentes alguns dos melhores jogadores Nacionais, nomeadamente, em masculinos, os números 1 e 2 do ranking, José Ricardo Nunes (CTFaro), (à direita na foto) e Gonçalo Pereira(CETO), (à esquerda na foto), e em femininos a numero 3, Inês Teixeira (CTJamor).

      A final masculina foi justamente disputada entre estes dois jogadores, com vitória para o Gonçalo Pereira por 67(2) 64 62, num encontro de grande nível, que durou perto de 3h e que teve de ser disputado nos campos cobertos de Health & Racquet Center da Quinta da Marinha, devido à chuva.

      A final feminina, que também teve de ser disputada nestes campos cobertos, opôs a cabeça de série nº 1, Inês Teixeira (CTJamor) à atleta do Carcavelos Ténis, Ema Pires, com vitória para a primeira por 62 61.

      O melhor representante do Ace Team foi o nosso atleta/treinador, Miguel Deus, que atingiu as ½ finais, perdendo com o futuro vencedor da prova, Gonçalo Pereira, num renhido encontro, por 61 26 62.

      Parabéns a todos os atletas participantes, aos Campeões e Vice Campeões e um agradecimento especial à Junta de Freguesia de Alfragide, que pelo 3º ano consecutivo, e apesar da persistente crise, continua a apostar no Desporto e em particular no Ténis, patrocinando o Torneio.

      Consulte em EVENTOS os quadros finais e completos do III TORNEIO FREGUESIA DE ALFRAGIDE - SÉNIOR B - PM 2.000€.
      0
      Ler Mais »
    • 30-03-2014
      INFO 12H: POR MOTIVO DE CHUVA OS ENCONTROS DE HOJE FICAM CANCELADOS. PEDE-SE AOS JOGADORES DAS 1/2 FINAIS MASCULINAS E ÀS JOGADORAS DA FINAL FEMININA QUE CONTACTEM O CLUBE (21 4714158) PARA COMBINAR A REALIZAÇÃO DOS RESPECTIVOS ENCONTROS.
      0
      Ler Mais »
    • 26-03-2014
      O atleta do Ace Team, Diogo Alves (à direita na foto), foi o grande vencedor do Torneio de Sub 12 da Charneca da Caparica, realizado nos dias 22 e 23 de Março.
      Na Final de Singulares defrontou o jogador do Clube de Ténis do Jamor, António Augusto, vencendo por 5-3 e 4-0.
      Parabéns ao Diogo por esta sua 1ª vitória num Torneio Oficial Juvenil.
      0
      Ler Mais »
    • 24-03-2014
      Depois do título de Vasco Prata na vertente de singulares o ACE TEAM arrecada mais dois lugares no pódio. MARTIM SOUSA (2º da esquerda), ao lado de Manuel Marques sagrou-se Vice-Campeão Regional de Lisboa em Pares Masculinos. Em Pares Mistos, VASCO PRATA, ao lado de Maria Garin cedeu na final perante Pedro Araújo/Carlota Cunha.

      Parabéns a todos e FORÇA ACE TEAM !!
      0
      Ler Mais »
    • 24-03-2014
      A jovem atleta do Ace Team, Carolina Mesquita, no seu primeiro torneio oficial teve uma prestação brilhante, já que se sagrou Vice Campeã em Singulares Femininos Sub 8. Foi no Carcavelos Ténis e depois de uma tarde com muitos jogos e também com muita brincadeira junto dos seus colegas do clube e de novos amigos, a pequena Carolina além da diversão ainda levou para casa a Taça do 2º lugar.

      Parabéns Carolina, que te divirtas muito a jogar ténis e já agora que ganhes muitas taças.

      0
      Ler Mais »
    • 20-03-2014
      Desta vez foi no Campeonato Regional Absoluto (Séniores) de Lisboa, que se disputou de 8 a 15 de Março, no Clube Ténis de Belas, em que as nossas atletas Joana Brites e Margarida Abreu (na foto) se sagraram Campeãs Regionais de Lisboa em Pares Femininos, ao vencerem na final Milisa Teixeira do C.T.Amadora e Ines Santos do C.T.Jamor, por 60 62.

      Também em Pares Mistos tivemos Campeões Regionais, alcançando o título a Joana Brites e o Julien Contzen ao vencerem na final a Margarida Abreu e o Eduardo Lameiras por 63 64.

      Em Singulares Femininos estas nossas atletas também estiveram muito bem, tendo Joana Brites conquistado o título de Vice Campeã Regional, ao perder na final contra Sara Lança (CTJamor) por desistência/lesão e tendo a Margarida Abreu alcançado a meia-final, onde perdeu com a mesma atleta por 76 64.

      Parabéns aos novos Campeões Regionais de Lisboa e a todos os atletas do Ace team que participaram nesta prova.

      0
      Ler Mais »
    • 18-03-2014
      O Ace Team somou vários triunfos no Campeonato Regional de Lisboa Sub 16, já que vários dos seus atletas se sagraram Campeões Regionais. Foi o caso do Daniel Batista(à esquerda na foto), que fez a dobradinha, ao bater na final de Singulares Masculinos o João Carvalho(CAD) por 63 64 e na final de Pares Masculinos, com o Alexandre Ribeiro(Beloura), os também atletas do Ace Team, Pedro Martins/Manuel Sousa por 61 63.

      Ainda em Pares, mas desta vez Mistos o Pedro Martins, com a Rita Pinto(ETJMS) sagrou-se Campeão Regional, derrotando na final os atletas de Carcavelos, Diogo Jesus e Benedita Mendonça por 64 62.

      Este Campeonato foi organizado pelo Carcavelos Tenis e decorreu nos dias 5, 8, 9, 14, 15 e 16 de Março.

      Eis os resultados dos nossos atletas nas finais e que ditaram os novos Campeões Regionais de Lisboa Sub-16 de 2014:

      Singulares Masculinos: Campeão - Daniel Batista (Ace Team), Vice Campeão - João Carvalho (CAD) 63 64;

      Pares Masculinos: Campeões - Daniel Batista(Ace Team)/Alexandre Ribeiro(Beloura TA), Vice Campeões - Pedro Martins (Ace Team)/Manuel Sousa (Ace Team) 61 63;

      Pares Mistos: Campeões - Pedro Martins(Ace Team)/Rita Pinto(ETJMS), Vice Campeões - Diogo Jesus(Carcavelos Ténis)/Benedita Mendonça (Carcavelos Ténis) 64 62.

      Parabéns aos nossos atletas que participaram na prova, sobretudo aos novos Campeões Regionais de Lisboa Sub 16 de 2014.



      0
      Ler Mais »
    Em Destaque»
    • Realiza-se no Ace Team/Clube de Tenis de Alfragide, nos dias 25 e 26 de Abril (Qualificação) e 26 e 27 de Abril e 1, 3, e 4 de Maio de 2014 (Quadro Principal) o Campeonato Regional de Lisboa Sub 14, Nível B. Este Torneio é organizado pela Associação de Ténis de Lisboa, em colaboração com o ACE TEAM/Clube Ténis de Alfragide e está integrado no Calendário Oficial de Provas da F.P.T.com o nº 25659 CR.
      As inscrições encerram no dia 21 de Abril pelas 22h, podendo ser feitas para o e-mail do Ace Team/Clube de Ténis de Alfragide (ctalfragide@ace-team.com). Mais»
    • O Ace Team é o único Clube Platina da Associação de Ténis de Lisboa em 2013.

      A ATL deu a conhecer o ranking dos clubes de Lisboa e sua certificação para 2013. Mais»
    • Saiba sobre as condições gerais e outras informações sobre o nosso clube! Mais»
    • O Clube de Ténis de Alfragide/AceTeam aluga o campo de futebol de 5 (relva sintética) para Membros e Não Membros. Mais»
    Proximo Evento »
    Artigos de Opiniao»
    • Num País como Portugal, onde se dá uma enorme importância e clara prioridade aos Estudos, pelo menos nas classes sociais onde a maioria dos atletas do ténis são recrutados, sem resolvermos este importante tema, ou sem que haja uma conciliação credível entre ESTUDOS/TÉNIS, será muito difícil, para não dizer impossível, produzir consistentemente e regularmente atletas de competição de alto nível.

      Mais»
    • A propósito do artigo do Expresso da sua edição, de 8 de Fevereiro de 2014, sob o título “OLIMPICOS PORTUGUESES VÃO PODER ESTUDAR ONLINE” (1º Caderno, Modalidades, pág. 39) e a propósito ainda da imposição de Medalha de Grande-Oficial da Ordem do Infante D. Henrique a CR7 gostaria de dizer o seguinte... Mais»
    • ACE TEAM/CLUBE DE TÉNIS DE ALFRAGIDE, 21 Setembro 2013

      E pronto, não há 2 sem 3!
      Mais»
    Partilha o nosso site»